Новенское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

Историческая справка

Новенское сельское поселение расположено в окружении широколиственных лесов: Толстое, Яблоновое, Горновое с богатым растительным и животным миром. Территория поселения - 3393,6 га, созданы два искусственных водоема.

Первое упоминание о деревне Верх Мелового Колодезя, а именно так называлось раньше село Новенькое, было в записках капитана-поручика Дмитрия Юрьевича Трубецкого в 1782 году. А значит это - дата образования села Новенькое.

В 1789 г. в деревне было 24 двора. В 1823 году в деревне была построена каменная церковь, и с этого времени деревня получила статус села. Село стало называться Новенькое. По некоторым данным, потому что село образовалось позже всех сел и получило название Новенькое. Есть еще одна версия, что на улице Егоровка жили семьи Новиковых и по их фамилии названо наше село.

Село Новенькое входило тогда в состав Курской губернии Обоянского уезда Курасовской волости. Потом, когда образовался Ивнянский район, село Новенькое вошло в состав Ивнянского района. В 1954 году образовалась Белгородская область, и село Новенькое вошло в состав Ивнянского района Белгородской области, в котором числится и по сей день.

После революции началось формирование органов государственной власти, и в 1918 году в нашем селе было образовано 4 сельских Совета. Председателем объединенного Совета был избран Семенов Трофим Трофимович.

В период коллективизации в 1930 г. был образован первый колхоз «Красный партизан» по ул. Заречка, первый председатель – Голозубов Василий Петрович. Ровно через год колхозы образовались и на других улицах села. Всего было 5 колхозов.

В период коллективизации жизнь крестьян была очень сложная. Люди стояли на разных идеологических позициях. В 1929 году в с. Новенькое был поднят бунт по поводу закрытия Храма. Население восстало, люди пришли защищать Храм. Звонили колокола день и ночь в течение 3-х дней и отстояли. С тех пор новенцев зовут «звонарями», а Храм Михаила Архангела действует и поныне и является историко-архитектурным памятником 19 века.

Служба в Храме велась постоянно, даже во время войны, когда село было оккупировано немцами, служба не прекращалась. Больше двадцати лет бессменным священником храма является протоирей Лука Захарчук.

В конце 80-х годов благодаря финансовой помощи колхоза имени Куйбышева по заказу церковно-приходского совета в Воронеже отлили для Храма Архангела Михаила шесть колоколов. После торжественного освещения их подняли на колокольню. Теперь в праздничные дни по поселению слышен радостный колокольный звон.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из села ушли на фронт 352 человека, из них погибли 257 человек и вернулись 95 человек. Село было оккупировано в октябре 1941 года. Во время оккупации было расстреляно и повешено 9 человек, угнаны в Германию 10 человек. Многие работали на строительстве железной дороги Старый Оскол-Ржава.

Село было освобождено в июле 1943 года Идрицкой Краснознаменной 219 стрелковой дивизией, когда Красная Армия вела наступление на Курско-Орловском направлении. В селе поставлен памятник воинам-освободителям 219 стрелковой дивизии, отдавшим жизнь за освобождение села. Также на территории поселения похоронен Герой Советского Союза, танкист Кобзарь Яков Трофимович, уроженец станицы Паликовской Краснодарского края, танкист. Он совершил свой подвиг, сражаясь при наступлении на Курско-Прохоровском направлении в 1943 году.

За время войны звание Героя Советского Союза получили два наших земляка. Тихонов Василий Иванович, 1910 г.р. – рядовой, танкист, воевал на Степном и 1-ом Украинском фронтах, совершил подвиг на земле Украины, Житомирской области, село Вельшки. Погиб, совершая подвиг и Десницкий Петр Павлович, 1911 г.р. – летчик 92-ой бомбардировочной эскадрильи, воин интернационалист, участвовал в боях за Испанию.

После освобождения села началась мирная жизнь с восстановления разрушенного хозяйства. После войны оставались пять колхозов и один сельский Совет, председателем которого был Резанов Тихон Владимирович, проработавший с 1949 по 1964 год, участник Великой Отечественной войны.

В 1950 году все пять колхозов объединились в один крупный колхоз им. Куйбышева, председателем которого стал Мухин Георгий Федорович. В 1951 году в колхозе стала применяться денежная оплата труда, появилась техника, специалисты. У людей появился стимул, начали работать лучше, добиваться высоких показателей.

В 1958 году был построен новый клуб и библиотека. С 1960 г. и по 1971 г. в селе действовал родильный дом на 6 коек. Рождалось по 60-70 детей в год.

В 1960 году председателем колхоза был избран Пеньков Дмитрий Михайлович. В этом же году село было электрифицировано. В 1965 году был введен в эксплуатацию кирпичный завод, мощность которого составляла 4 млн. штук кирпича в год.

В 1966 году образовалось специализированное хозяйство по выращиванию свиней. Сюда присоединились села: Березовка, Новый Поселок, Богатое, 2-ая Новоселовка. Председателем был Никифоров Василий Петрович. В это же время в колхозе действовали птицеферма и пасека.

Восьмидесятые годы были наиболее успешными в развитии нашего колхоза. Благосостояние людей было на высоком уровне, улучшились жилищные условия. Молодые семьи и специалисты сельского хозяйства, доярки, свинарки, механизаторы, учителя получили благоустроенные квартиры. Образовались целые улицы домов-новостроек.

В это время были построены социально-культурные учреждения: первый в области Дом спорта, Детский сад, Дом культуры, Дом быта с полным набором бытовых услуг, Дом животновода, баня, амбулатория, где было открыто врачебное отделение, физиотерапевтическое, стоматологический кабинет. В село пришли работать врачи-специалисты с высшим образованием.

Строительство шло не только на центральной усадьбе, но и в с. Новый Поселок, где были построены: Дом животноводов, сельский клуб, медпункт, школа начальная.

В 1990-1991 гг. из состава колхоза им. Куйбышева отделились две бригады находящиеся на территории сел Богатое и 2-ая Новоселовка, а также вышли из состава Новенского сельского Совета.

Дата последнего изменения: 08 Июн 2017 09:52