Новенское сельское поселение

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

20 Ноя 2019 15:17

Важно для участников программы софинансирования. Кто пополнит «копилку» своей будущей пенсии, получив удвоение».

Чуть больше месяца осталось в текущем году у участников Программы софинансирования пенсий для уплаты дополнительных взносов, чтобы государство удвоило их в 2020 году, тем самым увеличив будущую пенсию.

Программа государственного софинансирования пенсий действует в нашей стране с 2009 года. Напомним, чтобы получить софинансирование со стороны государства, уплату добровольных взносов необходимо произвести до конца финансового года, чтобы это сделать остается чуть больше месяца.

Софинансированию (удвоению) со стороны государства подлежат взносы от 2-х до 12-ти тысяч рублей в год. Если уплаченноя сумма будет меньше двух тысяч рублей, то она просто зафиксируется на лицевом счете  гражданина и будет учтена при расчете будущей пенсии, но не будет удвоена государством.

Вышеуказанные суммы дополнительных взносов можно внести как разовыми платежом, так и разбить на несколько частей. Их можно уплатить как через своего работодателя, так и самостоятельно через любое кредитное учреждение. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в любом управлении ПФР, в самом банке или скачать с сайта ПФР.

Также напоминаем, что в 2019 году ГОСУДАРСТВО ПОСЛЕДНИЙ РАЗ УДВОИЛО ВЗНОСЫ ТЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ, КОТОРЫЕ ВСТУПИЛИ В НЕЕ С САМОГО НАЧАЛА (первые взносы «пошли» с 1 января 2009 года). Но эти граждане по-прежнему могут производить уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию, тем самым увеличивая ее, НО УЖЕ БЕЗ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА.

Информационная таблица по периодам уплаты дополнительных страховых взносов.

Первый год уплаты ДСВ

Последний год уплаты ДСВ

(с софинансированием)

Последний год софинансирования государством

2023

2023

2025

*застрахованное лицо вправе уплачивать дополнительные страховые взносы  более 10 лет, на уплаченные суммы будет начислен инвестиционный доход.

Средства, сформированные в рамках Программы, входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются с целью получения дохода и выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных баллов). На данные средства распространяются и правила правопреемства

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2019 15:17